494 Hermann-Paul. - Mérimée, Prosper. Carmen. Paris, à la Cité des Livres, 1927. 4°. 2 Bll., 105 SS., 1 Bl., mit 8 Farbholzschn., 5 Farbholzschn.-Taf. v. Hermann-Paul . Braun Maroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., beide Deckel mit schwarzer Maroquin-Intarsie u. reicher Gold- u. Silberpr., dreifache goldgepr. Innenkantenfil., Kopfgoldschn., in Hmaroquin-Schuber (René Kieffer), OUmschl. beigebd. Maroquin marron d'époque, dos avec titre or, les deux plats avec incrustations de maroquin noir et riches ornements or et argent (les coins décorés d'une mantille avec franges, semée de fleurs), triple filet doré intérieur, tête dorée, couverture conservée, étui demi-maroquin (René Kieffer). Schätzpreis: (1.600,- €) / (1.792,- $) Kat. Fischer 404; Carteret IV, 277; Mahé II, 917; Monod 8051. - Eines von 220 numerierten Exemplaren auf vélin de Hollande (Gesamtauflage 290). - Unbeschnitten u. sauber, der schöne Meistereinband (auf beiden Deckeln ist die Ecke einer mit Blumen verzierten u. mit Fransen besetzten Mantilla dargestellt) wohlerhalten. Nachverkaufs-Preis: [1.400,- €] / [1.568,- $] " "