486. Der Nibelungen Not. In der Simrockschen Übersetzung nach dem Versbestande der Hundeshagenschen Handschrift, bearbeitet und mit ihren Bildern hrsg. von Hermann Degering. Berlin, Wegweiser, 1924. 4°. Mit vielen in den Textgedruckten halbseitigen farbigen Abbildungen. 2 Bll., 265 Seiten. Brauner Halblederband. (66)
Dieser Band ist in der Auswahlreihe des "Volksverbandes der Bücherfreunde" erschienen. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Druck auf leicht getöntem Papier. Der Einbandrücken ist leicht verblichen, die Einbanddeckel sind berieben, ebenso die Kanten und Ecken.