484. Braunschweig. Mertens, Jürgen. Die neuere Geschichte der Stadt Braunschweig in Karten, Plänen und Ansichten. Mit einem Abriß der älteren Stadtgeschichte und einer Zeittafel von Richard Moderhack. Hrsg. vom Vermessungsamt der Stadt Braunschweig 1981. Folio. Mit 89 teils farbigen, meist gefalteten Tafeln. (Paginiert 1 - 70). 263 S Text. Blauer Leinenband [Text] zusammen mit den Tafeln in der orig. blauen Leinenkassette. (10)
Die Tafeln zeigen eine reichhaltige Auswahl von frühen und im Original kaum auffindbaren Stadtansichten, Karten, Flurplänen, aber auch Luftbilder der Braunschweiger Innenstadt 1928 / 30 und Bilder nach den Angriffen auf die Stadt im Jahre 1944. Zustand: Innen gering gebräunt und fleckig. Kassette etwas berieben und bestoßen. Für den Interessenten der Stadtgeschichte von Braunschweig unentbehrliches Werk.