Auktionsarchiv: Los-Nr. 484

484. Braunschweig. Mertens, Jürgen. Die neuere Geschichte der Stadt Braunschweig in Karten, Plänen und Ansichten. Mit einem Abriß der älteren Stadtgeschichte und einer Zeittafel von Richard Moderhack. Hrsg. vom Vermessungsamt der Stadt Braunschweig 1...

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 484

69. Auktion
28.11.2015
Aufrufpreis
50 €
ca. 53 $
Zuschlagspreis:

484. Braunschweig. Mertens, Jürgen. Die neuere Geschichte der Stadt Braunschweig in Karten, Plänen und Ansichten. Mit einem Abriß der älteren Stadtgeschichte und einer Zeittafel von Richard Moderhack. Hrsg. vom Vermessungsamt der Stadt Braunschweig 1981. Folio. Mit 89 teils farbigen, meist gefalteten Tafeln. (Paginiert 1 - 70). 263 S Text. Blauer Leinenband [Text] zusammen mit den Tafeln in der orig. blauen Leinenkassette. (10)
Die Tafeln zeigen eine reichhaltige Auswahl von frühen und im Original kaum auffindbaren Stadtansichten, Karten, Flurplänen, aber auch Luftbilder der Braunschweiger Innenstadt 1928 / 30 und Bilder nach den Angriffen auf die Stadt im Jahre 1944. Zustand: Innen gering gebräunt und fleckig. Kassette etwas berieben und bestoßen. Für den Interessenten der Stadtgeschichte von Braunschweig unentbehrliches Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 484
28.11.2015
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 484
28.11.2015
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505