Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1ÉTUI À

Limitpreis
15.000 HK$ - 20.000 HK$
ca. 1.935 $ - 2.580 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Limitpreis
15.000 HK$ - 20.000 HK$
ca. 1.935 $ - 2.580 $
Zuschlagspreis:

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1ÉTUI À CIRE EN ORS DE COULEUR, ATTRIBUÉ À TOUSSAINT PREVOST, PARIS, 1787-1788 De section ovale, orné d'un décor lenticulaire sur fond guilloché, les encadrements et ceintures ciselés de feuillages et vases fleuris sur fond amati ; petits chocs, la plaque du fond changée H. : 12,6 cm l. : 1,7 cm L. : 1,8 cm Poids : 43,29 gr. 18 k (750) Toussaint Prévost, reçu en 1746 Poinçons : - Maître orfèvre, Toussaint Prévost ou Provot (attribué), une fleur de lys couronnée, deux grains, TP, un cœur. - Lettre P millésimé, Paris, du 11 juillet 1787 au 12 novembre 1788. - Charge, (ouvrages d'or et menus ouvrages d'argent) deux L entrelacés, Paris, de septembre 1782 au 23 février 1789. - Décharge, (petits ouvrages d'or et d'argent) tête de vanneau, Paris, de septembre 1782 au 23 février 1789. - Petite garantie du sud-ouest, une lyre, 1819-1838. - Garantie, or, tête d'aigle (frappée deux fois) depuis 1838. A COLOURED GOLDS ETUI A CIRE, ATTRIBUTED TO TOUISSAINT PREVOST, PARIS, 1787-1788 Oval shaped, lenticular pattern on a "guilloché" ground, frames and belts chiseled with foliage and flowered vases ; minor chocs, the bottom plate replaced H. : 5 in. W. : 0 ½ in. L. : 0 ¾ in. Weight : 43,29 gr. 18 k (750) Toussaint Prévost, registered in 1746 Hallmarks : - Maker's mark : Toussaint Prévost or Provot (attributed), a crowned fleur de lys, two grains, TP, one heart. - Vintage P, Paris, from 11th July 1787 to 12th November 1788. - Charge's mark : a figure formed by two interlaced L, Paris, from September 1782 to 23rd February 1789. - Discharge mark : peewit head, Paris, from September 1782 to 23rd February 1789. - Warranty mark for the Southern-West part of France : a lyre, 1819-1838. - Restricted warranty mark for gold, since 1838 : head of eagle (struck twice) Cet étui attribué à Toussaint Prévost, maître en 1746 présente de très grandes similitudes dans sa composition et son décor avec un autre que nous présentons ici (n°15), attribué à l'orfèvre Pierre Chobert. Il se singularise cependant par les montants disposés sur les côtés ornés de fleurons et de vases de fleurs, réalisés par application en relief. Ce type de décor alternant les réserves simples avec les motifs en relief sur les côtés figure sur un dessin exécuté vers 1770 par P. Moreau et conservé au musée des Arts décoratifs de Paris (1) (Fig.a). e Metropolitan Museum de New York conserve une boîte circulaire (2) portant le poinçon de Nicolas Prévost maître orfèvre en 1742, qui resta actif jusqu'en 1790, poinçon qui se retrouve sur une autre petite boîte passée dernièrement en vente (3). Malgré l'homonymie, on ignore si des liens de parenté unissaient Toussaint et Nicolas Prévost -1- Inv. 4231, voir D. A. Longuet, N. et D. Pineau, Dessins originaux des maîtres décorateurs du XVIIIe siècle - fin du règne de Louis XV et règne de Louis XVI, Paris, Deshairs, s.d. [1911], pl. LXXVI, fig. 237. -2- Inv. 38.50.17 a-b. -3- Vente, Paris, Me Fraysse et Associés, 27 novembre 2014, n°143. Figure sur le catalogue : Figure a : P. Moreau, Projet d'étui à cire, vers 1770, encre noire, lavis gris et rehauts d'aquarelle sur papier, 12,6x3 cm, Paris, musée des Arts décoratifs, inv. 4231 This etui, attributed to Toussaint Prevost, master in 1746, has very strong similarities with respect to both its composition and décor with another etui presented in this sale (No. 15), attributed to the goldsmith Pierre Chobert. Yet it differs from the other one for the presence of columns placed on the sided decorated with fleurons and flower vases through application in relief. This type of decoration, alternating plain areas with embossed patterns on the sides, can be found on a drawing by P. Moreau dating back to the 1770s and kept at the Museum of Decorative Arts in Paris (1) (Fig. a). The Metropolitan Museum of New York conserves a round-shaped box (2) with the hallmark of Nicolas Prevost, master goldsmith in 1742 and active until 1790 ; the very same hallmark is featured on another s

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066