Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1BOÎTE EN

Limitpreis
500.000 HK$ - 700.000 HK$
ca. 64.515 $ - 90.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Limitpreis
500.000 HK$ - 700.000 HK$
ca. 64.515 $ - 90.321 $
Zuschlagspreis:

48 x 36cm. (18,90 x 14,17in.) b1BOÎTE EN OR, PAR CHARLES-BARNABÉ SAGERET, PARIS, 1770-1771 De forme rectangulaire à pans, ornée de panneaux guillochés émaillés vert, les encadrements et pilastres formés de larges bandeaux ciselés d’ondes feuillagées, rosettes et entrelacs appliqués, à toutes faces de cartouches ovales en porcelaine polychrome à décor de scènes ou d’attributs de la chasse la pose au pied d’un arbre, le rendez-vous galant, cernés de culots feuillagés, gravée sur la gorge : Sageret. A PARIS., numérotée : 157, dans un écrin d’époque postérieure ; fêles à l’émail vert sous le fond, sur la partie faciale, sur le côté, petits chocs visibles à l’intérieur, éclat à la porcelaine au dos (dans un cartouche), rayures dans le couvercle, étiquette inscrite « COLLECTION S. BULGARI ROME / N. PARIS 1770 » à l’intérieur de la boîte H. : 3,5 cm l. : 5,7 cm L. : 8,1 cm Poids brut : 207,2 gr. 18 k (750) Charles-Barnabé Sageret, reçu maître en 1752, orfèvre du duc d’Orléans et fournisseur des Menus Plaisirs Provenance : Peut être offerte en 1770 à Marie-Antoinette, dauphine, à l’occasion de son mariage avec le futur roi Louis XVI. Ancienne collection Sotirios Bulgari. Poinçons : - Maître orfèvre Charles-Barnabé Sageret, fleur de lys couronnée, deux grains, CBS, une croix de chevalier. - Maison commune, G couronné, Paris, du 16 juillet 1770 au 10 juillet 1771. - Charge, (or et menus ouvrages d’argent) fleur de bassinet, Paris, du 1er octobre 1768 au 18 novembre 1774. - Décharge, (or et menus ouvrages d’argent) tête casquée de profil, Paris, du 1er octobre 1768 au 18 novembre 1774. - Garantie, or, tête d’aigle (frappée deux fois) à partir de 1838. AN ENAMELLED, PORCELAIN AND GOLD-MOUNTED SNUFF-BOX, BY CHAR LES-BAR NABÉ SA GERET, PAR IS, 1770 – 1771 Rectangular box with canted corners, the cover, sides and base inset with translucent green enameled panels, all centered by oval polychrome porcelain plaques painted with hunting scenes, within gold borders of swirling foliate, engraved : Sageret. A PARIS, numbered : 157 ; the case from a later period ; cracks to the green enamel (base, face and side), small knocks visible inside, small loss to the porcelain (to the back oval cartouche), scratches to the cover, a label inscribed “COLLECTION S. BULGARI ROME / N. PARIS 1770” inside the box H.: 1 ¼ in. W.: 2 ¼ in. L.: 3 ¼ in. Gross weight : 207,2 gr. 18 k (750) Charles-Barnabé Sageret, registered in 1752, appointed silversmith to the duke of Orléans and the Menus Plaisirs Provenance: Possibly offered to Marie-Antoinette in 1770 for her marriage to the future King of France Louis XVI. Former Sotirios Bulgari collection. Hallmarks: - Maker’s mark : Charles-Barnabé Sageret, crowned fleur de lys, two grains, CBS, a knight’s cross. - Warden’s mark: crowned G, Paris, from 16th July 1770 to 10th July 1771. - Charge mark : bassinet flower, Paris, from 1st October 1768 to 18th November 1774. - Discharge mark: profile armourhead, Paris, from 1st October 1768 to 18th November 1774. - Warranty mark for gold, since 1838: head of eagle (struck twice). CHAR LES-BAR NABÉ SA GERET, ORFÈVR E DU DUC D'ORLÉANS ET FOURNISS EUR DE LA COUR ROYALE Fils de Barnabé Sageret, orfèvre privilégié du duc d'Orléans en 1731, Charles-Barnabé commença son apprentissage en 1737 chez Jean-Jacques Vuyriot et le poursuivit après le décès de ce dernier, à partir du 22 novembre 1738 avec Jean Chabrol. En 1752, Charles-Barnabé Sageret devint lui-même orfèvre du duc d'Orléans, à l'instar de son père qui l'avait cautionné pour l'obtention de cette charge. Depuis avril 1756 il travailla pour les Menus Plaisirs, en livrant des boîtes en or, souvent émaillées, pour le roi et le Dauphin. En 1770, lors du mariage de ce dernier avec Marie-Antoinette, la Dauphine reçut une corbeille magnifique, renfermant, comme les précédentes, des tabatières, des éventails, des montres, des étuis, couteux, ciseaux, flacons, navettes, souvenirs, boîtes à mouches, etc. Gaillard et Sageret apportèrent leurs

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066