476 Bad Kreuth. - Krämer, Carl Phil. Die Molken- u. Bad-Anstalt Kreuth im bayerischen Hochgebirge bei Tegernsee. Mchn., Fleischmann, 1829. 8°. Gef. lithogr. Frontisp., gest. Tit. mit Vign. , VI SS., 2 Bll., 237 SS. Pp. um 1840 mit Rsch., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Hirsch/H. III, 598; nicht bei Lentner. - Erste Ausgabe. - Krämer war der wichtigste Förderer des Kreuther Badewesens. Die schöne lithogr. Ansicht, gez. v. C. Heinzmann, zeigt die Gebäude der Badeanstalt. - Frontisp. u. gest. Titel etwas stockfl., Text nur leicht gebräunt. Einband fingerfleckig. Zuschlag: 160,- € / 218,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 48/831 380,- OUmschl. Stockfleckig. 1997 H&H 85/1274 280,- Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Text leicht stockfl., Taf. etwas stock- u. wasserfleckig u. mit mehr. Knickfalten. Vord. Voratz fehlt. Etwas bestoßen.