Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Esper, Eug. Joh. Chrph.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Esper, Eug. Joh. Chrph.

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
300 €
ca. 447 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 969 $

474 SCHMETTERLINGE. - Esper, Eug. Joh. Chrph. Die Schmetterlinge in Abbildungen nach der Natur mit Beschreibungen. Bd. 2 1 (von 5). Erlangen, Walther, 1779. 4°. 196 SS., 25 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (300,- €) / (447,- $) Brunet II, 1061ff.; Cobres 387, 58; Ebert 6937; Nissen, ZBI 1316; Horn/Sch. 6085. - Das gesamte Werk mit komplizierter Erscheinungsfolge umfaßt 5 Teile mit insges. 441 Taf. - Der vorliegende zweite Teil behandelt die Dämmerungsfalter und wurde bis 1806 um hier nicht vorliegende 22 Taf. und zugehörigen Text (SS. 197-234 und 1-52) ergänzt. Vereinz. gering fl. Vord. Vors. mit Besitzverm. Einbde. leicht berieben. Die Kapitale restauriert. Zuschlag: 650,- € / 969,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 Z&K 37/742 660,- Hldr. d. Zt. - Genauso wie Expl. H&H A-123: Tl. 2 1 mit 196 SS. u. 25 Taf. - Einbd. beschabt u. bestoßen, Kap. etw. läd.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
09.11.2009 - 11.11.2009