Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Bonafous, Matthieu.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 474

474 Bonafous, Matthieu.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
9.000 €
ca. 11.692 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.393 $

474 Bonafous, Matthieu. Histoire naturelle, agricole et économique du maïs. Paris, Huzard und Turin, Bocca, 1836. Gr.-Fol. Vortit., 176 SS. mit kl. Portr. u. 11 Holzst. , 1 Bl., 20 (15 in Farbe gedr. u. tls. leicht kolor.) Kupfertaf. (bez. I-XIX u. V bis), 2 Bll. Pp. d. Zt. Schätzpreis: *R (9.000,- €) Nissen, BBI 198; de Belder 38 (mit Abb.); Kat. Stiftung für Botanik 77; Great Flower Books 51. - Einzige Ausgabe der großen Monographie über Mais. 14 prachtvolle, tls. leicht kolor. Farbstiche mit verschiedenen Maispflanzen nach Duport, Meunier, Bottione-Rossi sowie eine Taf. nach J. P. Redouté. Die fünf unkolor. Taf. mit Maschinen und Geräten zur Verarbeitung und Lagerung von Mais, eine Taf. mit Insekten, die sich von Mais ernähren. - Etwas stockfl., sonst sehr schönes unbeschnittenes Expl. Einbd. berieben, Ecken und Kanten geschickt restauriert, Vors. erneuert. Nachverkaufs-Preis: [8.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 V&H 66/542 8.500,- Mit eigenhd. Widm. des Verf. an Fürst Joseph zu Salm-Dyck 2000 CHRI 22.3/12 15.000,- Christies, 22. März 2000; engl. Pfund

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 474
02.11.2004 - 04.11.2004