473 Boerhaave. - Marherr, Phil. Ambr. Praelectiones in Hermanni Boerhaave institvtiones medicas cvm praefatione Cranzii. 3 Bde. Wien u. Lzg., Graeffer, 1772. 8°. 6 Bll., 548 SS., mit gest. Titelvign. v. Liebe ; 2 Bll., 636 SS.; 2 Bll., 730 SS. Hldr. Schätzpreis: (80,- €) Engelmann 357; Hirsch/H. IV, 81; Lesky 420; Lindeboom 131 (falsch "8 Volumes. 12°"); Wolfenb. 1074; nicht b. Osler u. Waller. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., die Tit. gestempelt. - Beiliegt: Haen, Ant. de. Praelectiones in Hermanni Boerhaave institutiones pathologicas ... ed. F. de Wasserberg. Bde. 1-3 (v. 5). Ebenda 1780. 8°. 3 Bll., 567; 388 SS., SS. (5)-156; 678 SS., 1 w. Bl. Pp. d. Zt. mit Rsch. - Engelm. 217; Haeser II, 618; Lesky 270; Wolfenb. 699; vgl. Hirsch/H. III, 9 (falsch Ffm. u. Lzg. 1776) u. Wellcome III, 189 (9. Ausg. Genf 1784). - Erste Ausgabe. - Ohne die 1782 ersch. Bde. 4 u. 5. Etw. stockfl., Bd. 1 anfangs wasserfl., die Tit. gestemp., Einbde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 DÖR 111/1902 220,- Hldr. 1987 H&K 54/516 120,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Tit. mit hs. Besitzverm. u. Num., kl. Stempel. Tls. gebräunt u. etw. stockfl. Einbde. bestoßen, Kap. defekt, Gelenke tls. etw. geplatzt. 2002 H&H 104/367 A 100,- Hldr. - Gebräunt u. stockfl., die Tit. gestempelt. -- In H&H A-110 übergeben. Zus. mit B-91178.