Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

473 (Helman, Isidore-Stanislas-Henri.

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 36.430 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 473

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.698 $
Zuschlagspreis:
27.000 €
ca. 36.430 $

473 ASIEN - (Helman, Isidore-Stanislas-Henri. Faits mémorables des Empereurs de la Chine. Paris, Selbstverlag, ca. 1788). Gr.-Qu.-Fol. 3 gest. Titelbll., 24 Kupfertaf. von Helman, (bez. I-XXIV) u. 6 Bll. mit jeweils 1 gest. Textbl. u. 1 Darst. (bez. 19-24). Pp. d. Zt. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.680,- $) Vgl. Cohen/R. 479; Cordier 587-88: "l'ouvrage à été divisé en 4 livraison"; Brunet III, 90. - Prachtvolle Darstellungen vom chinesischen Kaiserhof u. Szenen aus dem Alltagsleben. Vorhd. Suite de seize estampes représentant les conquêtes de l'Empereur de la Chine avec leur explication . Das gest. Titelbl. mit Hinweisen auf die Darstellungen der 16 Tafeln mit dem Zusatz Supplément de deux tableaux, formant quatre estampes . Es folgen die großen, figurenreichen Schlachtenszenen, Zeltlagern u. kaiserl. Empfang (num. I-XVI). Anschließend ein gest. Titelbl. wie oben, jedoch mit dem Zusatz XVII E Estampe Cérémonie du labourage... . - XVIII, XIX et XX E Estampe Marche ordinaire de l'Empereur mit den Taf. XVII-XX. Ein weiteres gest. Titelbl. mit einem weiteren Hinweis auf die Taf. XXI-XXIV u. prachtvollen Darstellungen von Festlichkeiten. Auf einem w. Bl. das ausgeschnittene Titelschildchen Faits mémorables... mit hs. zeitgenöss. Hinweis "4 eme livraison des six estampes... du Bataille de la Chine Comme ouvrage Chinois", dazu 6 Blatt Kupferst. mit jeweils 2 Kupfern, links eine Szene aus dem gesellschaftlichen Leben, rechts der erklärende Text. Die Kupfer sind von Helman, dat. 1783-1786 nach Attiret, Damascenus, Castilloni Sichelberth u. vom Peitre de l'Empereur de la Chine. - Leicht angestaubt u. leicht stockfl. 2 Bll. mit leichter Quetschfalte. Buchblock gebrochen. Einbd. stark beschabt u. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 27.000,- € / 36.180,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 473
04.11.2013 - 05.11.2013