471 Album mit ca. 285 mont. Stahlst., Holzst., einige Kupferst. u. Lithogrn. Ca. 1790-1900. Qu.-4°. Hlwd. Ende 19. Jhdt. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Enth. vornehmlich Stahlstiche u. Holzstiche mit Ansichten v. Städten in Europa, Asien, Amerika, ferner Kostüme, histor. Ereignisse, Uniformen, Theaterszenen, Heiligenbilder (8 Kupferst.), Denkmäler, Buchillustrationen etc. - Fast alle auf blauem Karton aufgeklebten Bll. etwas gebräunt u. stockfleckig. Meist knapp beschnitten. Einige Holzstiche unten in Blei bez. "Cliche", die übrigen (mit Text verso) aus Zeitungen ausgeschnitten. Berieben u. bestoßen. Zuschlag: 120,- € / 149