Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

47 Loholm, C. 1

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.011 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

47 Loholm, C. 1

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.011 $

47 STAMMBÜCHER. - Loholm, C. Meist Jena, auch Berlin, Dresden u. Ronneburg 1817-1819 . 126:198 mm. 45 (1 kolor.) Kupferst. , 36 davon mit rücks. hs. Eintrag. Lose in roter Hmaroquin-Kassette d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., 2 grünen Rsch., grüner Intarsie auf beiden Deckeln, Goldschn. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Das Jenaer Stammbuch mit Einträgen meist von Bundesbrüdern des Eigners, die Kupfer, u. a. v. L. Hess, mit Ansichten (Belle Alliance, Dornburg, Jaxthausen, Löbergraben, Pillnitz, Schwanau, Werningerode, Wilhelmshöhe etc.), Porträts (Cromwell, Gneisenau, Luther, Washington, Wieland, Zwingli u. a.) u. Feierlichkeiten. - Kaum gebräunt oder fleckig, vord. Gelenk der hübschen Kassette beschabt. Zuschlag: 750,- € / 1.005,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/50 750,- = H&H 133

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
04.11.2013 - 05.11.2013