Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

47 [AMÉRIQUE]. HILLIARD d'AUBERTEUIL

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.085 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.085 $

47 [AMÉRIQUE]. HILLIARD d'AUBERTEUIL (Michel René). • Essais historiques et politiques sur les Anglo-Américains. •• Essais historiques et politiques sur la révolution de l'Amérique. À Bruxelles & à Paris, Chez l'Auteur, 1782. 4 parties en deux tomes et deux volumes petit in-4°, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 1 000/1 200 Neuf doubles cartes gravées et aquarellées (montées sur onglets, dont trois repliées) et neuf autres planches gravées par Le BARBIER et BINET (dont cinq portraits). Contient, en fin du 2e volume, la première (?) liste publiée des 61 « officiers français qui ont servi dans les armées américaines », dont douze avaient été les passagers de La Victoire, premier vaisseau français armé par le Comte de Broglie, chef du Secret du Roi, soutenir les insurgés américains (8 pp.). De la bibliothèque Richard d'Aubigny, avec ex-libris. BEL EXEMPLAIRE DE CETTE ?DITION PLUS RARE que l'originale in-8° publiée en 1781-1782. Coins de pied émoussés ; premier mors du tome I partiellement fendu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.03.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
28.03.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492