Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 469

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:

469 VAN GENNEP (Arnold) : La Savoie vue par les écrivains et les artistes. Recueil de textes publié avec une Préface et des Notes, accompagné de ce qu'il faut voir. Guide pratique des Curiosités Artistiques et Naturelles de la Savoie et de la Haute-Savoie. Société des éditions Louis-Michaud, 1913. 1 vol. in-12, 392 + 24 pp. Avec 102 photographies et plans dans le texte, et une carte dépliante en fin de volume. 1ère édition. Collection La France Pittoresque et Artistique. Un recueil, inspiré en partie de "la Savoie d'après les anciens voyageurs" de Max Bruchet, publié cinq ans plus tôt : contes et légendes, chansons populaires, voyages, langues et littératures, peuple et mœurs. Les récits sont de Coryat, Rucellai, Rousseau, Stendhal, Lamartine, Theuriet, Chateaubriand, Töpffer, Raverat, Nodier, etc., et les études par J. Brégeault, J. Désormaux, H. Bordeaux, T. Chapperon, A. Perrin, A. Van Gennep... Bibliographie. On joint : MENABREA (Henri) : Histoire de la Savoie. Bernard Grasset, Paris, 1933. 1 vol. in-8°, broché (usure). 383 pp. Illustré d'une carte dépliante. 4ème édition. Un ouvrage de référence sur l'histoire de Savoie. On joint : VERMALE (François) : La révolution en Savoie. Librairie Dardel, Chambéry, 1925. 1 vol. in-12, broché. II + 97 pp. 1ère édition. Avant-propos de Gabriel Pérouse. On joint : DIMIER (Fr. Marie Anselme) : Saint-Bernard & la Savoie. Chez Gardet et Garin, Annecy, 1948. 1 vol. in-12, broché, couverture rempliée. XII + 50 pp. Illustré d’une carte dépliante et de quelques gravures dans le texte. 1ère édition, tirée à 1000 exemplaires numérotés (n° 768). Evocation du Saint-Patron des alpinistes. On joint : DOM LAURE (Bernard) : Abbaye d'Hautecombe. Notice-guide par un moine de l'abbaye Abbaye d'Hautecombe. Saint-Pierre de Curtille, 1927. 1 vol. in-12, broché. 45 pp. Notice historique et guide à l'attention des visiteurs de l'abbaye. Ensemble 5 volumes relié et brochés sur la Savoie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 469
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930