Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 (Thieme, Joh. Chr.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 465

465 (Thieme, Joh. Chr.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 557 $

465 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - (Thieme, Joh. Chr. Haus-Feld-Arzney-Koch-Kunst- und Wunder-Buch... Nbg., Hofmann, 1682). 4°. (Kupfertit. u. 5 Bll. Titelei fehlen), 1859 (falsch 1889) SS., 10 (st. 24) Bll. Reg., 35 (st. 40) Kupfertaf. Holzdeckelbd. mit blindgepr. Ldrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (500,- €) / (560,- $) Ferchl 533; Horn/A. 204; Humpert 187; Lindner 2063.01; Schoene 1772; Weiss 3827. - Erste Ausgabe des seltenen u. umfangreichen Hauswirtschaftsbuches mit 20 Kapiteln über Haushaltung, Feld-, Acker- u. Gartenbau, Jagd, Viehzucht sowie ausführl. Kap. über spezielle Themen, u. a. "Vom Weinbau. Vom Haus- Feld- u. Garten-Kalender. Vom Bierbrauen. Vom Kochen (mit 334 Rezepten). Vom Trinchiren. Vom Confitiren, Candiren u. Zuckerbacken. Von den Bienen. Von Pfleg u. Wartung der Pferde. Vom Vogelfang. Von der Fischerey. Von bewahrten Arzneyen" usw. - Es fehlen der Kupfertit. u. 5 Bll. Titelei (faks.), 14 Bll. Reg., das Frontisp. u. 5 Kupfertaf. (die erste Taf. faks.). - Sorgsam gewaschenes u. restauriertes Exemplar. Fast durchgehend angerändert u. mit restaurierten Randausbrüchen (tlw. Text-, vereinz. Bildverlust). - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [560

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 465
04.05.2015 - 05.05.2015