Auktionsarchiv: Los-Nr. 462a

462a Hohberg, (Wolfg. Helmh.) v.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
900 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462a

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
900 €
ca. 1.003 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 724 $

462a HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - Hohberg, (Wolfg. Helmh.) v. Georgica curiosa aucta. Oder: Adelichen Land- u. Feld-Lebens... in Zwölff Büchern wohleingricht-Neuerfundener Dritter Theil... Deme zu Beschluß, Ein bewährtes... Koch-Buch beygefüget... Bd. 3 (v. 3). Nbg., Endter, 1715. Fol. Kupfertit. , Tit., 1 Bl., 608 SS., 15 Bll. Reg., 378 SS., 11 Bll. Reg., 3 Bll. mit 2 blgr. Kupfern verso (Tit. u. 2 Bll. Kupfer-Erklärungen), 104 (falsch 110) SS., 2 Bll. Reg., (1 Bl. Druckf. fehlt), mit 13 Kupfern u. 1 fast blgr. Holzschn., 4 beidseit. bedr. Kupfertaf. Hldr. um 1880. Schätzpreis: (900,- €) / (1.008,- $) Dünnh. 2 (2. A.) 2156, 10.5 ("Da H. bereits 1688 starb, dürfte Bd. III von fremder Hand stammen") sowie ebenda 2159, F.2 (Koch-Buch-Anh.); Kress 2958; Lindner 11.0985.01; Lipperh. Pc 4; Weiss 1661f. (Koll. wie ob.); vgl. Goed. III, 243, 4, 5 u. Humpert 190 (Ausg. 1716; d. i. unveränd. Nachdr. d. Ausg. v. 1715!). - Erste Ausgabe dieser 12 Nachträge (zu den hier fehlenden Bdn. 1 u. 2 in 5. Aufl.) u. des anhängenden Kochbuchs ; erstere enth. die Suppl. zu Haus-, Land- u. Holzwirtschaft, Wein-, Garten- u. Ackerbau, Pferde- u. Bienenzucht, Blumengärtnerei, Fischerei, Jagd etc., das Kochbuch (SS. 44-49 übersprungen) mit Rezepten, meist für "vornehme", große "Gastereyen", dazu 2 gest. Falttaf. mit Gästetafel-Anordnungen (erste Taf. recto mit Tit., 2. Taf. ro. mit Kupfer-Erklrgn.). Unser Expl. liegt in einer nur Weiss bekannten Druckvariante zu Dünnh. u. a. vor, anfangs komplett mit 2 Tit. u. nur 1 (st. 4) Bl. "Zuschrift" (")( 3 "); Hinweis ist nachfolgendes Expl. (Expl. in H&H 101, Nr. 1762), dessen ursprüngl. Kustode auf Bl. ")( 3 " (zu Bl. 4) vom Drucker überklebt ist mit der für die Variante richtigen Kustode "Innhalt" (zu S. 1; in vorlieg. Expl. bereits im Druck ausgeführt). - Es fehlt das Bl. Druckfehler am Schluß. Tls. mit Feuchtigkeitsspuren und Quetschfalten sowie mit kl. Ein- u. Ausrissen, des öfteren Wurmgänge. Die am Anfang des Kochbuches auf den ersten beiden Blättern verso gedruckten Kupfer mit den Gästetafel-Anordnungen lose, sehr knapp beschn. (tls. Darstellungsverlust), mit Ein- u. Ausrissen sowie Quetschfalten. Innengelenke mit Lwd.-Streifen verstärkt. Einbd. bestoßen, mit Schab- u. Wurmspuren. Nachverkaufs-Preis: [650,- €] / [728

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462a
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462a
04.05.2015 - 05.05.2015