Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

462. Württemberg. Sattler, Christian Fridr. Topographische Geschichte des Herzothums Würtemberg u. aller demselben einverleibten Herrschaften worin die Städte, Klöster, und ders. Amter... Stuttgart, Betulius, 1784. 4°. Mit 14 teils gefalteten Kupfert...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
120 €
ca. 139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
120 €
ca. 139 $
Zuschlagspreis:

462. Württemberg. Sattler, Christian Fridr. Topographische Geschichte des Herzothums Würtemberg u. aller demselben einverleibten Herrschaften worin die Städte, Klöster, und ders. Amter... Stuttgart, Betulius, 1784. 4°. Mit 14 teils gefalteten Kupfertafeln. 2 Bll., 619 (falsch 615) Seiten, 20 Bll. Register. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel. (66)
Heyd 199. Mit Beschreibungen von Stuttgart, Cannstatt, Calw, Blaubeuren, Esslingen, Freudenstadt, Göppingen, Heilbronn, Kirchheim, Laufen, Ludwigsburg, Marach, Maulbronn, Nagold, Reutlingen, Tübingen, Tuttlingen, Vaihingen, Urach, Winnenden u.a. Die Tafeln zeigen Wappen u. Siegel, Altertümer, außerdem Ansichten des Stammschlosses Württemberg mit dem Dorf Unter Türckheim, Marbach und Schloss Teck bei Kirchheim. Beiliegt: Ders. Gesch. des Herzogthums Würtenberg unter der Regierung der Herzogen. 6. Theil (v.13 Bden.) Tübingen, Reiß, 1773. Mit Titelvig., Porträt "Johann Friedrich" und 3 Tafeln mit Medaillen. 5 Bll., 232 S. u. 225 Seiten Beilagen, 5 Bll. Register. Schlichter Pappband mit erneuertem Rücken. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Ein Titelblatt dubliert. Innen papierbedingt gebräunt und etwas fleckig. Einband am Rücken restauriert, Ecken und Kanten bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505