Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

461 Behring, (Emil v.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 461

461 Behring, (Emil v.).

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 194 $

461 Behring, (Emil v.). Die Geschichte der Diphtherie. Mit besonderer Berücksichtigung der Immunitätslehre. Lzg., Thieme, 1893. 8°. VI SS., 1 Bl. Inhalt, 208 SS. OUmschl. Schätzpreis: (300,- €) Fischer I, 90f.; Waller 12637. - Erste Ausgabe dieser in sich abgeschlossenen historischen Abhandlung. 1890 entdeckte Behring das Diphtherieheilserum und das Tetanusserum. 1895 erfolgte seine Berufung "nach Marburg, wo er eigene Laboratorien einrichtete, aus denen die späteren Behring-Werke hervorgingen. 1901 erhielt er den Nobelpreis." (Fischer). "Er trug... einen Hauptteil am Fortschritt der Medizin um die Jahrhundertwende." (NDB II, 14). - Sauber und frisch. Umschl. gering bestoßen. Tls. unaufgeschnitten. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 A&F 1/1004 1.800,- Hldr. d. Zt. - Dasselbe Exemplar wie in Auktion 103. 1992 BRAN 98/2712 1.000,- OLwd. - Mit eigenh. Widm. an E. Leyden. - Vord. Vorsatzbl. fehlt. 1993 R&A 49/2094 380,- Mod. Pp. mit aufgez. OUmschl. 2001 H&H 103/361 700,- Hldr. d. Zt. mit verg. Deckelfil., Rverg. u. Rsch., Goldschn. - Die ersten Bll. etwas fleckig. Einbd. kaum bestoßen, etwas berieben u. beschabt, gering fleckig. - Vord. Vorsatzbl. mit eigenh. Widmung Behrings an Friedrich Althoff, dat. 1893. Althoff "ist von 1882 bis 1907 der entscheidende Mann im preuß. Kultusministerium gewesen... (Ihn) haben gerade die größten Gelehrten seiner Zeit - ...Robert Koch u. Emil Behring - anerkannt u. sind auf seine Seite getreten... Als A. ...starb, da hatte das wissenschaftl. Dtld. allen Grund dem Manne zu danken für viele Einrichtungen." (NDB I, 222 f.). Althoff ließ sich vermutl. dieses Werk zus. mit B's 1901 erschienenen praktisch-medizin. Abhandlung über Diphtherie binden, daher Rtit. u. Deckeltit. "Diphtherie I."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 461
02.11.2004 - 04.11.2004