4591 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Leporello-Album mit 10 Oban-Triptychen verschiedener Künstler des Neo-Ukiyo-e, darunter Ogata Gekko (1859-1920), Utagawa Kokunimasa (1874-1944), Nakazawa Toshiaki (tätig 1870-1914), Mizuno Toshikata (1866-1908) u. Migita Toshihide (1863-1925). Ca. 1880-1900. Lwd. d. Zt. mit hs. Titelsch. a. d. Vorderdeckel. Schätzpreis: *R (4.000,- €) Dekorative Darstellungen v. Kriegern, Szenen aus Legenden u. Märchen usw. - Ausgezeichnete Drucke in schönen Farben, die Triptyche teilw. an den Faltstellen auseinandergebrochen, Einbd. leicht berieben, sonst v. sehr guter Erhaltung. Nachverkaufs-Preis: [3.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand