Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

456 Beutel, Tob.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 456

456 Beutel, Tob.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
400 €
ca. 542 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 271 $

456 MATHEMATIK. - Beutel, Tob. Anderweit und zum Siebenden mahl Neu auffgelegte Arithmetica, oder sehr nützliche Rechen-Kunst, Mit kurtzen Reguln und Exemplis, Nach der Practica, Welche außführlich hierin(n)en beschrieben ist. Ffm., Weidmann, 1693. 12°. Gest. Frontisp., 10 Bll., 504 SS. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) "Auch Beschreibung der Visir-Ruthen, nach der Qvadrat und Cubic-Wurtzel... Zins und Wechsel Zugaben, in Müntzen, Elen, Gewichten und Maassen". Tit. in Rot und Schwarz gedruckt. - Gebräunt, stellenw. fleckig u. wasserrandig. Frontisp. etwas flau. Am Schluß vermutlich einige leere Bll. entnommen, Text aber komplett. Vors. mit altem Besitzvermerk. Vord. Gelenk innen gelockert. Mit den üblichen Gebrauchsspuren. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [270,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 JES 38/398 500,- 9. Auflage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 456
07.11.2011 - 09.11.2011