451 SACHSEN und THÜRINGEN. - Großer, Samuel. Lausitzische Merckwürdigkeiten Darinnen Von Beyden Marggraffthümern in fünff unterschiedenen Theilen Von den Wichtigsten Geschichten, Religions- und Kirchen-Begebenheiten, Regiments-Verfassung, Beschaffenheit der Schulen und Literatur, Landes-Art und Fruchtbarkeit, Wie auch Gewerben, Handthierungen und Commercien, zulängliche Nachrichten gegeben... Lzg. u. Bautzen, Tietze für Richter, 1714. Fol. Kupfertit. v. J. G. Mentzel , 7 Bll., 336, 95, 180, 34 SS., 10 Bll., 8 gef. Tab., 13 (st. 17 ?, 2 gef.) Kupfertaf., 2 dpblgr. Kupferktn. Hldr. d. Zt. mit etwas Rblindpr. u. Rsch., Rotschnitt. Schätzpreis: *R (800,- €) / (992,- $) ADB IX, 749f. - Einzige Ausgabe der ersten großen Chronik der Lausitz. Mit Karten von Ober- u. Niederlausitz sowie Ansichten von Bautzen (2), Görlitz, Kamenz, Sorau u. Zittau. - Es fehlen die Ansichten von Lauban u. Löbau sowie zwei weitere Tafeln. Tit. mehrf. gestempelt. Vereinzelt stockfl. Leicht gebräunt, Buchblock sonst hervorragend gut erhalten. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [750,- €] / [930,- $] " " "