444. Friedrich der Große. Die Werke Friedrichs des Großen. In deutscher Übersetzung von F. v. Oppeln - Bronikowski, Willy Rath und Carl Werner v. Jordans und anderen. Hrsg. von Gustav Berthold Volz. 10 Bände und 2 Bände Briefe. Berlin, Hobbing, 1913 - 1914. 4°. Mit vielen Textillustrationen von Adolph v. Menzel, 170 Lichtdrucktafeln und 22 teils gefalteten Karten. Originale blaue Leinenbände mit dekorativer Rückenvergoldung, Deckel mit Monogramm- und Linienvergoldung. (31)
Bekanntes und geschätztes Werk. "Diese erste große Ausgabe der Werke Friedrichs des Großen ist ... Wilhelm II. zur Feier seines 25 -jährigen Regierungsjubiläums gewidmet in Erinnerung an die 200 -jährige Geburtstagsfeier des Großen Königs. Zustand: Innen etwas gebräunt und vereinzelt fleckig. Einbände sind berieben, bestoßen und am Rücken teilweise etwas defekt. Versandgewicht 18 kg.