Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Zschokke, Hch.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 443

443 Zschokke, Hch.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 103 $

443 SCHWEIZ. - Zschokke, Hch. Die klassischen Stellen der Schweiz u. deren Hauptorte. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsr. u. Lzg. u. a., Kunst-Vlg. u. a., 1836-38. Gr.-8°. Tit., Stahlst.-Tit. mit Vign. , 212 (st. 214) SS., 1 Bl. Reg.; Tit., SS. 217-423, 1 Bl. Reg., 85 Stahlst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Deckelfil. Schätzpreis: *R (80,- €) / (104,- $) Goed. X, 105, 113; Barth 17355; Wäber I, 70; vgl. Rümann 1408; nicht bei Lonchamp. - Erste Buchausgabe des umfangreichen, seit 1835 in Lfgn. erschienenen Werkes mit Ansichten v. Aarau, Appenzell, Basel (2), Bern, Chur, Fribourg, Genf, Lausanne, Locarno, Lugano, Luzern, Neuchâtel, Schaffhausen, Sitten, Solothurn, St. Gallen, Thun, Zug, Zürich (2) u. v. a. - Ohne den Vortit. (gez. als SS. 1/2), der zus. mit dem vord. Vors.-Bl. fehlt. Tls. stockfl., auch die Tafeln, vielf. nur in den Rändern, denn unter den leicht stockfl. bis gebräunten Deckbll. sind die Ansichten recht sauber geblieben. Deckel mit kl. Kratzspuren, ob. Kapital leicht läd., gering bestoßen, Vorderd. oben gestaucht. Zuschlag: 80,- € / 104,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/1310 1.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlen die 2 Bll. am Schluß. Durchgeh. stärker stockfl. u. teilw. etw. gebräunt. Bindung gelockert. Der dekorative Einbd. etew. beschabt. 1987 H&K 55/1311 950,- Hldr. d. Zt. - Gebräunt u. stockfl., Vors. mit hs. Widmung. Bestoßen, Rücken defekt. 1993 H&H 71/1039 800,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rtit. - Vereinz. schwach gebräunt, frisches, kaum fl. Expl., die Taf. mit Schutzbll. Es fehlen jeweils 2 Bll. aus der Titelei zu beiden Teilen. 1997 H&H 87/873 550,- Hlwd. d. Zt. mit Rtit. - Stellenw. stockfll. Einbd. etw. berieben. 1998 H&H 89/1000 465,- Saffian d. Zt. - Ohne den Textbd. Einige Bll. etwas stockfl. Der edle Einband mit Schabstellen, Ecken u. Kapitale bestoßen. 2002 H&H 105/1012 190,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Es fehlen ein Bl. aus der Titelei u. die 2 Bll. am Schluß. Teils minimal stockfl. Vereinz. oben mit Wasserspur. Einbd. berieben. 2004 H&H 109/1216 120,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Meist stärker gebräunt u. stockfl., Einbd. etw. berieben u. bestoßen. 2004 H&H 110/1344 40,- Lwd. d. Zt. - Ohne Bd. 2. Gebräunt u. stockfl., Bindung gelockert, Tit. mit Besitzverm. des Konstanzer Apothekers Ludwig Leiner, Einbd. bestoßen, Kap. lädiert.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 443
02.05.2013 - 03.05.2013