Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

442 Baker, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
700 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 881 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 442

442 Baker, Henry.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
700 €
ca. 1.027 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 881 $

442 Mikroskopie. - Baker, Henry. Beyträge zu nützl. u. vergnügendem Gebrauch u. Verbesserung der Microscopii... Augsb., Klett, 1754. 8°. 10 Bll., 576 SS., 8 Bll. Reg., 17 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (700,- €) Horn/Sch. 683; Nissen, ZBI 201 (Anm.); Waller 10730; Wellcome II, 88. - Erste deutsche Ausgabe . - "Seine Arbeiten mit dem Mikroskop u. seine Schriften über dasselbe... betrafen die Krystallisation u. die Configuration der Salzmolecüle..." (H./H. I, 294). - Wesentl. Werk zur Erweiterung d. Kenntnisse v. Mikroskopen u. Mikroskopien u. Mikroskopieren, über Techniken, Erfahrungen und Erfindungen. - Die als Frontisp. vorgesehene Taf. 16 zeigt ein Mikroskop mit allen Details, die übrigen Taf. Präparate sowie Kleintiere u. Pflanzen. - Taf. XVI ohne Num., hier den übrigen Taf. vorgebdn. Die Taf. in kräftigen, sauberen Abdrucken. - Beigebdn.: Steiner, J. L. Kurze Abhandlung v. d. Vergrösserungs-Gläsern ... nebst einer Beschreibung eines neuen Universal-Microscopii. Zch. (1748). 8°. 28 SS. - Nissen, ZBI, 202, Anm. - Ursprüngl. Steiners dt. Übers. v. B's "The microscope made easy" (EA London 1742; dt. EA Zürich, Heidegger, 1753) beigebdn. - Fast durchgehend winzige Wurmgänge (Buchstabenverl.). Hs. Einträge a. d. Vorsätzen u. gegenüber d. Tit. Exlibris. Berieben, Kanten leicht bestoßen. Schönes, fast fleckenfreies Expl. mit hübscher Rverg. Gest. Exlibris der naturhist. Privatslg. J. M. W. Baumann, die am 16.9.1850 bei Weigel in Lzg. versteigert wurde. Zuschlag: 600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1981 H&K 36/358 500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Taf. XVI ohne Num. den übrigen Taf. vorgebdn. Die Taf. in kräftigen, sauberen Abdrucken. - Beilgebdn.: Steiner, J. L. Kurze Abhandlung v. d. Vergrösserungs-Gläsern ... nebst einer Beschreibung eines neuen Universal-Microscopii. Zch. (1748). 8°. 28 SS. - Nissen, ZBI, 202, Anm. - Ursprüngl. Steiners dt. Übers. v. B's "The microscope made easy" (EA London 1742; dt. EA Zürich, Heidegger, 1753) beigebdn. - Fast durchgehend winzige Wurmlöchlein. Hs. Einträge a. d. Vorsätzen u. gegenüb. d. Tit. Exlibris Berieben, Kanten leicht bestoßen. Schönes, fast fleckenfreies Expl. mit hübscher Rverg. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben. 1986 R&A 35/2191 1.100,- 1988 R&A 38/968 1.400,- 1990 H&N 280/339 1.600,- 1992 H&H 70/774 1.100,- Pp.d.Zt. - Tit. gestemp., sonst gutes Expl. 1993 H&H 71/575 1.300,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Tit. mit kl. Stemp. Kaum gebräunt, wohlerhalten. Einbd. mit Schabstelle u. Wurmspuren an Rücken u. Rückdeckel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 442
06.11.2007 - 09.11.2007