441 VÖGEL. - Chenu, J(ean) C(harles). Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle - moeurs - habitudes... Paris, Rothschild, 1870. 4°. 4 Bll., 168 SS., 2 Bll., 50 kolor. Holzst.-Taf. Rot Hmaroquin d. Zt. mit etwas Rverg., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (500,- €) / (780,- $) Anker 98; Nissen, IVB 192; Souhart 100; Thiébaud 191. - Sehr hübsche Darstellungen jagdbarer Land- u. Wasservögel, die Tafeln sorgfältig koloriert und sauber. - Tit. rücks. u. drei weitere Bll. mit Spuren von gelöschten Stempeln. Seite 15 verschmutzt. Tls. unaufgeschnitten. Einbd. leicht bestoßen u. berieben. Zuschlag: 250,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 GRAN 45/823 1.000,- OBrosch.