440 ASTRONOMIE. - Bode, J. E. Kurzer Entwurf der astronomischen Wissenschaften. Bln., Himburg, 1794. 8°. XVI, 455 SS., 7 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Poggend. II, 217f. u. Wolf I, 37. - Erste Ausgabe dieses Auszugs aus der erstmals 1778 erschienenen Erläuterung der Sternkunde . Bode (1747-1826) war u. a. Direktor der Sternwarte zu Berlin. - Etwas beschabt u. bestoßen. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1982 TEN 139/794 360,- Ldr. d. Zt. 1993 H&H 71/4932 280,- Pp. d. Zt. - Leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. stark berieben u. bestoßen.