Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

439 Bode, Joh. Elert.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 439

439 Bode, Joh. Elert.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 128 $

439 ASTRONOMIE. - Bode, Joh. Elert. Allgem. Betrachtungen über das Weltgebäude. 2. verm. Ausg. Bln., Himburg, 1804. 8°. Gest. Tit. mit Vign. , IV, 214 SS., 3 Bll., 2 mehrf. gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) Houzeau/L. 8947. - Von Bode selbst erweiterte Aufl. dieser Abhandlung, die vorher den Schluß seiner "Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels" bildete. Am Schluß eine Bibliogr. von Bodes Werken mit den Übersetzungen. - Tit. minimal stockfl., die beiden Taf. nicht ganz frisch. Einband abgegriffen, Rücken berieben, Rsch. besch. - Aus der ehem. Apelschen Bibliothek in Ermlitz. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 H&H 75/310 160,- Hldr. d. Zt. - Etwas fleckig, ein Kpf. eingerissen. Vord. Vors. fehlt. Einbd. berieb. u. etwas bestoßen, Gelenke brüchig.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 439
07.11.2006 - 09.11.2006