Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 437

Schätzpreis
40 € - 60 €
ca. 43 $ - 64 $
Zuschlagspreis:

437 LIVANOS (Georges) : Au-delà de la verticale. B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1958. 1 vol. in-8°, reliure toile, couvertures conservées. 267 pp. Illustré de 18 pages de photos en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum n° 35. Passionnants récits d'escalades de haut niveau (souvent des premières dans les Dolomites réalisées avec Sonia, sa femme) et racontés avec une verve inégalable. Un des meilleurs livres de montagne de l'époque. On joint : TILMAN (Harold William) : Deux montagnes et une rivière. B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1953. 1 vol. in-8°, broché (sans jaquette). 240 pp. Illustré de 22 pages de photos en noir et blanc 1ère édition française. Collection Sempervivum N°22. Himalaya sans bagages ou les heurts et malheurs d'un coureur d'aventures. On joint : VERNET (Jean) : Au cœur des Alpes. B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1951. 1 vol. in-8°, broché, jaquette illustrée. 210 pp. Illustré de 20 pages de photos en noir et blanc. 1ère édition. Collection Sempervivum n° 13. Récits d'ascensions sur les plus belles parois de l'Oisans (versant Est du Pelvoux, arête de Coste-Roue à l'Ailefroide, Pic sans Nom, face Sud des Ecrins…). On joint : AMY (Bernard) : La montagne des autres, alpinisme en pays kurde. B. Arthaud, Grenoble et Paris, 1972. 1 vol. in-8°, broché, couverture rempliée. 238 pp. Illustré de 20 pages de photos en noir et blanc 1ère édition. Collection Sempervivum N° 55. Un récit empreint d'humanisme et très bien écrit. Ensemble 4 volumes de la célèbre collection Sempervivum, dirigée par Félix Germain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 437
25.04.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930