Auktionsarchiv: Los-Nr. 4346

4346 Eisen, Keisai

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 336 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4346

4346 Eisen, Keisai

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
500 €
ca. 600 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 336 $

4346 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Eisen, Keisai (1790-1848). Serie: Keisei dôchû sugoroku. Mitate Yoshiwara gojûsan tsui (Reisespiel für eine Kurtisane, ein Vergleich mit den 53 Stationen des Yoshiwara). Daraus 1 Ôban: Kurtisane in prachtvollem Kimono, links oben Landschaftskartusche. Signiert Keisai Eisen ga. Verleger: Tsutaya Kichizô. Zensurstempel: Kiwame. Ca. 1825. Schätzpreis: *R (500,- €) Vgl. Estampes Japonaises, Kat. d. Ausst. Brüssel 1989, Nr. 849 (anderes Bl. dieser Serie). - Druck u. Farben schön, unbeschn., links schmaler Rand angesetzt, minimal knitterig u. abgegriffen, im w. Rand einige winzige Wurmspuren, an den Ecken auf Karton montiert. Zuschlag: 280,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 LEMP 806/559 0,- Anderes Bl. (Wakamatsuya uchi Hanakawa) aus derselben Serie, Druck u. Farben gut, aber leicht beschn., bei Sch. 1.600,- (Euro 820,-) zurück.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4346
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4346
04.05.2004 - 06.05.2004