Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

434 Spangenberg, Cyriacus.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 434

434 Spangenberg, Cyriacus.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
200 €
ca. 259 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 324 $

434 SACHSEN und THÜRINGEN. - Henneberg. - Spangenberg, Cyriacus. Hennebergische Chronica. Neue u. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Meiningen, Scheidemantel, (1755). 4°. 12 Bll., 573 SS., 1 dpblgr. Stammtaf., 4 Bll., 202 (falsch 102) SS., 1 Bl. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Jöcher IV, 711; ADB XXXV, 40; vgl. Grasse VI, 457. - Neubearbeitung der erstmals Ende des 16. Jhdts. gedruckten Chronik Spangenbergs, ergänzt um die Chronik des Hennebergischen Kanzlers S. Glaser, die hier zum ersten Mal vorliegt. - Durchgehend stark gebräunt. Stellenw. etwas fleckig. Einbd. abgeschabt, Kapitale stark beschädigt. - Beiliegt: Dasselbe , Tl. 2 (wie oben). Pp. d. Zt. - Gebräunt u. etwas fleckig. Einbd. beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 250,- € / 325,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 434
02.05.2013 - 03.05.2013