Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

433 Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbou 14

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 744 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
800 €
ca. 1.026 $
Zuschlagspreis:
580 €
ca. 744 $

433 ELSASS. - Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle. Straßb., E. Simon fils, (1842). Kl.-Qu.-4°. 14 dpblgr. gef. lithogr. Taf. v. E. Simon fils u. Th(éodore) Müller. Pp. d. Zt. mit aufgekl. lithogr. Tit. mit Vign. a. d. Vorderd. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Th./B. XXV, 247; nicht b. Dumjahn u. Metzeltin. - Prachtvolles u. seltenes Werk, erschienen anläßlich der 1841 erfolgten Eröffnung der Bahnstrecke Straßburg-Basel entlang der Vogesen. Die detailreichen, mit dekorativer Staffage versehenen Tafeln zeigen die Abschnitte um Straßburg, Barr, Dambach, Kientzheim, St. Hippolyte, Ribeauviller, Colmar, Eguisheim, Rouffach, Guebwiller, Bollwiller, Cernay, Mulhouse u. Basel. - Nicht koloriert. Durchgehend etwas stockfleckig, teils stärker fleckig. Heftung gelockert. Einbd. bestoßen u. fleckig, Rücken mittig eingerissen. Zuschlag: 580,- € / 754,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 Z&K 15/3378 4.400,- Pp. d. Zt. mit aufgez. OU. - Nicht koloriert, a. a. China. 2001 H&H 100/485 8.500,- Grün Hldr. d. Zt. - Herrlich koloriert. Breitrandig u. nur minimal gebräunt oder fleckig, Einband leicht berieben. A magnificent series of views of the recently inaugurated railway between Strasbourg and Bale, in splendid contemporary colour; some very slight foxing and staining, contemporary half-leather binding slightly worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
05.11.2012 - 07.11.2012