Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

431 (Rousset de Missy, Jean).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 431

431 (Rousset de Missy, Jean).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
120 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

431 (Rousset de Missy, Jean). Histoire de la grande crise de l'Europe. Ou des suites de la pragmatique sanction, et de la mort de l'empereur Charles VI. dernier prince de l'auguste maison d'Autriche. Traduite de l'anglois. Ldn., Nurse, 1743. 4 Bll., 216 SS., 1 w. Bl. - II. Le Systeme politique de la Grande-Bretagne dans la conjoncture présente, mis dans tout son jour; ou lettre ecrite de Londres par un gentilhomme allemand à un ami de Vienne. Pour servir de suite à l'Histoire de la grande crise de l'Europe. Den Haag, Scheurleer, 1743. 1 Bl., 128 SS., 6 Bll. (le. w.). - 8°. Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Stehkantenverg., etwas Deckelverg., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (120,- €) / (156,- $) Beide nicht bei Barbier und Cioranescu. - Teilw. stockfl. u. gebräunt. Der hübsche Einband etwas berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 431
02.05.2013 - 03.05.2013