430. Pirchan, Emil. Der Schatzgräber. Oper in einem Vorspiel, vier Akten und einem Nachspiel von Franz Schreker. Hrsg. von Franz Ludwig Hörth. Berlin, Gurlitt, 1922. Fol. Mit 10 original signierten Lithographien, davon 1 koloriert von Emil Pirchan alle unter Passepartout und 1 lithogr. Partiturseite von Franz Schrecker. 4 Textbll. Originale Halbleinenmappe mit Deckelillustration. (15)
Vergl. dazu Thieme - B. 27, 84 und Vollmer III, 595. Der Künstler war seit 1919 "Ausstattungschef" am Berliner Staatstheater. Der Schatzgräber, bildet den 2. Band der graph. Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper" = 10 Originallithographien zu den Inszenierungen... an der Berliner Staatsoper, diese wurden in der Gurlitt Presse auf Zanders - Bütten gedruckt. Eins von 200 Exemplaren der 3. Ausführung, hier jedoch nicht nummeriert. Im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Zustand: Exlibris von Dr. Prichan oben links im Innendeckel. Die Mappe ist angestaubt und leicht berieben ebenso an Rücken. Das Textblatt ist an den Rändern etwas gebräunt.