Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

430. Pirchan, Emil. Der Schatzgräber. Oper in einem Vorspiel, vier Akten und einem Nachspiel von Franz Schreker. Hrsg. von Franz Ludwig Hörth. Berlin, Gurlitt, 1922. Fol. Mit 10 original signierten Lithographien, davon 1 koloriert von Emil Pirchan al...

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 430

Auction 23.06.2018
23.06.2018
Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

430. Pirchan, Emil. Der Schatzgräber. Oper in einem Vorspiel, vier Akten und einem Nachspiel von Franz Schreker. Hrsg. von Franz Ludwig Hörth. Berlin, Gurlitt, 1922. Fol. Mit 10 original signierten Lithographien, davon 1 koloriert von Emil Pirchan alle unter Passepartout und 1 lithogr. Partiturseite von Franz Schrecker. 4 Textbll. Originale Halbleinenmappe mit Deckelillustration. (15)
Vergl. dazu Thieme - B. 27, 84 und Vollmer III, 595. Der Künstler war seit 1919 "Ausstattungschef" am Berliner Staatstheater. Der Schatzgräber, bildet den 2. Band der graph. Mappenfolge "Das Werk der Staatsoper" = 10 Originallithographien zu den Inszenierungen... an der Berliner Staatsoper, diese wurden in der Gurlitt Presse auf Zanders - Bütten gedruckt. Eins von 200 Exemplaren der 3. Ausführung, hier jedoch nicht nummeriert. Im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Zustand: Exlibris von Dr. Prichan oben links im Innendeckel. Die Mappe ist angestaubt und leicht berieben ebenso an Rücken. Das Textblatt ist an den Rändern etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
23.06.2018
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 430
23.06.2018
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505