Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

43 (Schlegel).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.107 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

43 (Schlegel).

Nr. 116
08.05.2007 - 10.05.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 405 $
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.107 $

43 STAMMBÜCHER. - (Schlegel). Der Freundschaft geweiht von F(riedericka) M(auersberger). Deutsche Handschrift auf Papier. Annaberg, Einsiedel, Fritzenhain, Grünhaynichen, Kammerswalde, Neuhausen, Sayda, Schlettau u. a. 1820-1829. 105:182 mm. 55 Bll. mit 48 Einträgen, aquarellieter Titel u. 1 kolor. Kupferst. Lose Bll. mit Goldschn. in Hldr.-Kass. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Geschenk der Friedericka Mauersberger, die sich in einem an den Titel mit Seidenband gebundenen Widmungsblatt mit Gedicht nennt, während auf dem Titel nur ihre Initialen aufscheinen. Mit Einträgen von August Wilhelm Schlegel (11 Z. "Der Tugend treu und ehrlich handeln/ Welch ein seliges Bewußtseÿn... Zum Andenken Deines Dich aufrichtig liebenden Vetters..." Fritzenhain 17.VI.1828). Weitere Albumbll. von Familienmitgliedern wie Emilie, Therese Emilie Schlegel, Adolph Heinrich u. Friedrich Julius Schlegel. Ferner Einträge von Johanna Concordia u. Carl Benjamin Oeser, Ernestine u. Amalia Schmieder, Henriette u. Carl Friedrich Schubert, Caroline Wilhelmine u. Christiane Amalie Enzmann, Otto Friedrich Edmund, Sophie u. Rosalie Jacobi, Karl Gottlob Aug. u. Caroline Fischer, Friederike, Henriette u. Elise Bach, Familie Krause, Fürchtegott u. Julius Hennig u. a. - Gelenk gebrochen, Deckel lose. Zuschlag: 820,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.05.2007 - 10.05.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
08.05.2007 - 10.05.2007