Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

43 Bernoulli, Jean.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

43 Bernoulli, Jean.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.393 $
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 2.827 $

43 Bernoulli, Jean. Description historique et géographique de l'Inde. 5 Tle. (I, II 1 , II 2 , III 1 u. III 2 ) in 3 Bdn. Bln., Spener u. a., 1786-91. 4°. XXXIV SS., 5 Bll., LXII SS., 1 Bl., 516 SS.; 2 Bll., 259 SS., 3; 3 Bll., II SS., 1 Bl., SS. (261)-598; 1 Bl., LXXXIV, 256 SS., 3 Bll.; XVI SS., 2 Bll., 240, 16 SS., 3 gef. Tab., 66 meist gef. Kupfertaf. u. -ktn. Grün Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. 2 roten Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) / (3.360,- $) Kat. Fischer 837; De Backer/S. VIII, 21 (unter Tieffenthaler); vgl. Henze I, 81 u. Streit VI, 509. - Bd. 1 in zweiter, die Bde. 2 u. 3 in erster französischer Ausgabe . - Das bedeutendste Werk zur Geographie und Kartographie Indiens enthält La Géographie de l'Indoustan von Josef Tieffenthaler; Des recherches historiques & géographiques sur l'Inde, & la description du cours du Gange & du Gagra von Anquetil Duperron, u. a. über den mythologischen Ursprung und Verlauf des Ganges und seiner Zuströme. Grundlage war die große Karte von Anquetil D. nach dem Ms. Tieffenthalers. Ferner als Gegenüberstellung von Bernoulli La carte générale de l'Inde von Jacques Rennell, "the greatest of the early cartographers of India... his second great work was the construction of the first approximately correct map of the whole of India..." (Tooley, Maps and Mapmakers S. 104). Weitere Karten zeigen den Lauf des Ganges, dazu kommen Pläne und Ansichten von Agra, Benares, Gwalior, Hyderabad, Lucknow u. a. - Die Anzahl der Bildbeigaben schwankt von Exemplar zu Exemplar, da einige Tafeln manchmal auseinandergeschnitten wurden. - Sauber. Rücken gering verblasst u. fleckig, Deckelbez. erneuert. - Gest. Exlibris Säftsaholms Bibliothek. Nachverkaufs-Preis: [2.500,- €] / [2.800,- $] "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
09.05.2016 - 10.05.2016