Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

4290 Paris.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290

4290 Paris.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 384 $

4290 DIORAMEN. - Paris. Diorama bestehend aus Vorderdeckel (Ans. der Tuilerien), Rückwand u. 4 Kulissenbildern, die durch auffaltbare Papierstreifen verbunden sind. 6 kolor. Kupferst. Ca. 1830. 13,7:19,5 cm, als Diorama aufgestellt Länge ca. 55 cm. Schätzpreis: (400,- €) Reizendes Diorama mit flanierenden Passanten, Kutschen, Reitern vor markanten Bauwerken der Stadt: Arc du Carrousel, Bastille, Obelisk auf dem Place de la Concorde, auf der Rückwand Madelaine, Notre Dame, Sainte Chapelle u. a. - Kulissenbilder u. Rückwand wohlerhalten, der Vorderdeckel fleckig, beschabt u. mit kl. Fehlstelle im unt. Bildteil. Bestoßen. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4290
04.05.2004 - 06.05.2004