427. Europa. Puel, Matthias. Itinerarium Thalassicum. Das ist: Newe Raiß- und Meers- Beschreibung. Darinnen die Raiß und Seefahten von der Stadt Steyr auß durch Teutsch- und Ungar - Land / in Italiam ... Was sich auch Denckwürdiges auf der Venetianischen Seefahrt und zu Land ... zugetragen ... Nürnberg, Lochner, 1666. 4°. Mit einem Frontispiz und 4 (statt 5) gefalteten Kupfern. 4 Bll. incl. Titel, 208 Seiten. Brauner Lederband der Zeit mit rotem Rückenschild. (66)
Vergl. dazu Graesse, V, 504. Erste Ausgabe. Der Verfasser war als Soldat in päpstlichen Diensten und machte auf Galeeren, welche gegen die Türken kreuzten, einige Fahrten im Mittelmeer, seine Erlebnisse bieten ein treues Bild der Gräuel des Korsarenkrieges. Vergl. dazu ADB XXVI, S. 692. Das Frontispiz und die Ansichten zeigen: Apotheose auf die 4 Erdteile, Steyr, Wien, Rom und Neapel; das Kupfer "Vesuvausbruch" fehlt. Zustand: Exlibris auf Vorsatz, Notiz im Innendeckel. Die Ausgabe ist gebräunt, einige Seiten am oberen Rand hinterlegt. Die Kupferstiche sind am oberen Rand sehr knapp beschnitten. Der Einband ist berieben u. bestoßen, der Rückdeckel hat eine kleine Fehlstelle durch Wurmfraß. Seltene u. gesuchte Ausgabe.