Auktionsarchiv: Los-Nr. 4263

4263 Benelux.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4263

4263 Benelux.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
60 €
ca. 88 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 176 $

4263 EUROPA. - Benelux. Septem prov. seu Belgivm foederatvm. Nbg., Homann Erben, 1748. Kolor. Schätzpreis: (60,- €) Oben u. unt. am Rand etw. wasserfl. Im Bug unt. Fehlstelle mit der Feder ergänzt, hinterlegt. - Beiliegt: 2 Ktn.: Duc. Luxemburgi. Ebenda ca. 1720. Kolor. Oben u. unt. mit Moderschaden bzw. wasserfl. Randeinrisse hinterl. - Theatre de la guerre... contenant le Comté de Namur... Liège... Ffm., Hutter, ca. 1700. Grenzkolor. Seitl. an die Einfassungslinie beschn. u. angerändert, stellenw. Flecken. Verso gestempelt. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2753 80,- Leicht gebräunt. 2001 H&H 103/2344 340,- Am Bug knitterig u. leimfleckig, stellenw., meist im Rand gebräunt, Randmängel. - Beiliegt: Belgica foederata complectens septem provincias. Augsb., Lotter, 1761. Kolor. - Im Bug Einriß durchgehend hinterlegt, dort leimfleckig. Ränder fleckig. 2002 H&H 104/4279 180,- Altkolor. - Beiliegt: Belgium regium acc. divisum, & ad usum serenissimi Burgundiae ducis. Paris, Jaillot, ca. 1700. Grenzkolor. - Kl. Randmängel. 2004 H&H 109/4213 160,- Li. u. am Bug Quetschfalte. - Beiliegt: Comitat. Hannoniae. - Ducatus Brabantiae nova tabula. 2 Ktn. Ebenda ca. 1720. Kolor. Gr.-Fol. (1).- W. Ränder nicht ganz frisch, 1 Kte. mit kl. Randausriß links, 1 Kte. mit alter Num. im Oberrand, unten knapp an die Einfassung beschnitten. Alle 3 Ktn. altkoloriert. Mit kl. Randmängeln. 2006 H&H 115/3384 A 80,- Oben u. unt. am Rand etw. wasserfl. Im Bug unt. Fehlstelle mit der Feder ergänzt, hinterlegt. - Beiliegt: 2 Ktn.: Duc. Luxemburgi. Ebenda ca. 1720. Kolor. Oben u. unt. mit Moderschaden bzw. wasserfl. Randeinrisse hinterl. - Theatre de la guerre... contenant le Comté de Namur... Liège... Ffm., Hutter, ca. 1700. Grenzkolor. Seitl. an die Einfassungslinie beschn. u. angerändert, stellenw. Flecken. Verso gestempelt.--In A 117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4263
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4263
06.11.2007 - 09.11.2007