Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

426 (Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis:
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 409 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 426

426 (Matthiolus, Petr. Andr.

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis:
300 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 409 $

426 (Matthiolus, Petr. Andr. Neu Vollkommenes Kräuter Buch ... außgefertiget, durch ... I. Camerarivm ... verm. Von B. Verzascha ... Basel, Decker, 1678). Fol. (Gest. Portr. Verzaschas v. B. Kilian, 4 Bll., SS. 1-14 fehlen), SS. 15-796 (falsch 792, ohne SS. 395-402) mit Hunderten von Holzschn. , 18 (st. 36) Bll. Hldr. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (300,- €) / (375,- $) Nissen, BBI 1311; Wellcome IV, 81. - Ohne das gest. Porträt, 4 Bll. u. 14 SS. am Anfang, SS. 395-402 sowie 18 Bll. Reg. am Schluß. SS. 17-18, 189-90 mit gr. Eckabriss, SS. 23-24 mit gr. hinterlegtem Einriss, SS. 91-94 mit Loch, SS. 403-04 und 507-08 nur tlw. vhdn. Insgesamt stark beschädigtes, inkomplettes Exemplar mit zahlr. Gebrauchsspuren, Randläsuren u. Einrissen. Fleckig u. gebräunt. Einband stark berieben und bestoßen. - Vor- bzw. nachgebunden: 3 (2, 1) dpblgr. kolor. Stahlst.-Ktn. (westl. u. östl. Halbkugel, Südamerika) aus Stieler's Hand-Atlas. Gotha, Perthes, (1855). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 320,- € / 400,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
07.05.2012 - 09.05.2012
[email protected]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 426
07.05.2012 - 09.05.2012
[email protected]