Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256

4256 Japan.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256

4256 Japan.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
600 €
ca. 881 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 587 $

4256 ASIEN. - Japan. L'Empire du Japon, divisé en sept principales parties et subdivisé en soixante et six Royaumés. Paris, Gilles Robert de Vaugondy 1750. Grenzkolor. Schätzpreis: *R (600,- €) Campbell 65; Cortazzi S. 50; Walter 86 mit Farbabb. - Die große Japankarte Roberts, nur ein Jahr nach der Taschenausgabe (1749) dat., ist jedoch erst in dem 1757 herausgegebenen "Atlas universel" erschienen. Sie verzeichnet viele zusätzl. Ortsnamen, vor allem aber ist Ezo gegenüber der zweiten Fassung der kleinen Karte aus d. "Atlas portatif" nochmals korrigiert. - Vereinzelte Stockfleckchen, ob. re. alte Num. mit Tinte. W. Ränder teils stockfl. bzw. gebräunt, Durchschlag v. alter Bez. mit Tinte verso ob. links u. Abklatsch rechts oben. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/4337 L 1.000,- - Vereinzelte Stockfleckchen, ob. re. alte Num. mit Tinte. W. Ränder teils stockfl. bzw. gebräunt, Durchschlag v. alter Bez. mit Tinte verso ob. links u. Abklatsch rechts oben. -- Rückgang, in H&H A-113 übergeben. 2005 H&H 111/3201 500,- - Knickfalten geglättet. In den w. Rändern (oben etwas schmal) leicht stockfl. bzw. gebräunt, oben links kl. ausgebesserte Randeinrisse. 2006 H&H 114/4286 L 800,- - Vereinzelte Stockfleckchen, ob. re. alte Num. mit Tinte. W. Ränder teils stockfl. bzw. gebräunt, Durchschlag v. alter Bez. mit Tinte verso ob. links u. Abklatsch rechts oben. -- Rückgang, in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4256
06.11.2007 - 09.11.2007