Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

425 Bode, Joh. E.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 425

425 Bode, Joh. E.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 389 $

425 ASTRONOMIE. - Bode, Joh. E. Anleitung zur Kenntniß des Gestirnten Himmels. 5., sehr umgearb. Aufl. Bln., Himburg, 1788. Gr.-8°. Portr. des Verf. v. D. Berger , 9 Bll., 659 SS. mit 3 Vign. (2 nach Meil), 1 mehrf. gefalt. allg. Himmelskte., 15 gefalt. Kupfertaf. (num. I-III u. bez. Jan.-Dez.). Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. Schätzpreis: (400,- €) Houzeau/L. 9261; vgl. Dorn, Meil 310. - Hundert Jahre lang ist das Standardwerk in vielen Auflagen und Übersetzungen erschienen. - Mit der fast immer fehlenden allg. Himmelskarte u. den meist fehlenden Taf. I-III. 12 Taf. zeigen die Stellung der Gestirne in den einzelnen Monaten. - Etw. stockfl. Gebrauchsspuren. Die gr. Himmelskte. an den Faltstellen eingerissen. Taf. I-III knitterfaltig. - Beiliegt eine weitere Himmelskte. "Der Sternenhimmel nach Bode" (vermutlich aus e. früheren Ausg. des Werkes). Kupferst., grenzkolor., um 1775. Gebräunt, Randeinrisse. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1965 K&F 96/284 40,- Hldr.d.Zt. = Expl. von den Erben des Käufers in H&H A 110 übergeben (freu). 1989 H&H 60/293 180,- Pp. d. Zt. - Ohne das Portr.-Frontispiz. Ebenso fehlt die "allg. Himmelskarte". Einige Taf. etwas knitterig. = Von den Erben des Käufers in H&H A 108 übergeben (freu, freu). 1990 H&H 62/3152 80,- Hldr.d.Zt.mit Rverg. u. Rsch. - Ohne die "Allgem. Himmelskte." u. ohne Taf. II. Die Tafeln knitterfaltig u. mit Randschäden. Leicht stockfl. Einbd. berieben u. bestoß., Kaptale defekt. 2003 H&H 108/295 240,- Pp. d. Zt. - Ohne das Portr.-Frontispiz. Ebenso fehlt die "allg. Himmelskarte". 2 Bll. aus der Titelei (Inh.-Verz.) sind an den Schluß vor S. 659 eingebd. Einige Taf. etwas knitterig. Nur vereinzelt minimal fingerfl. Taf. 2 im linken Rand mit Tesafilm geklebt. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. = Expl. aus H&H A 60.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 425
02.11.2004 - 04.11.2004