42 STAMMBÜCHER. - 1821-1834. - Pechmann, Johann Nepomuk Frhr. v., bayer. Staatsminister, 1809-1868. Meist München bezw. (Fürstenfeld-) Bruck, ferner Ansbach, Kempten, Landsberg/L., Lichtenau, Regensburg 1821-1834. Ca. 50 Bll. mit 20 Bildbeigaben (Aquarelle, Bleistiftzchngn., Haare, Blumen) . Hldr.-Kassette mit reicher Rverg., auf Innendeckel Ansicht von Frankfurt/M. in Kupferstich. Schätzpreis: (600,- €) / (936,- $) Zum Besitzer siehe NDB XX, 151. - Reizvolles, reich illustriertes Stammbuch; die Einträge meist in Gedichten in zierlicher Schrift, vor allem von den Verwandten und Mitgliedern der Studentenverbindung "Uglia". Sie sind des öfteren mit biographischen Daten angereichert. Folgende Namen sind vertreten: Chlingensberg, Hofstädter, v. Imhof, de la Motte, Neumayr, v.Sicklern, Winterhalter, Wolfanger, v. Zentner. Zuschlag: 420,- € / 655,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand