Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Eisernes Maskengriffschwert, Luristan, 10. Jhdt. v. Chr.

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:

42 cm lange, schmale Klinge ohne Mittelgrat. Vorderste Spitze abgebrochen, kleine Scharten an den Schärfen. Eingefasst in den mit der Breitseite um 90 Grad verdrehten Griff. Der untere Teil einst trapezoid, ursprünglich mit je zwei übereinander liegenden Tiermasken, die nur auf einer Seite erhalten sind. Darüber die nach oben sich verbreiternde, dicke Griffplatte mit zwei nachträglich verschmiedeten, ringsum verlaufenden Rippen versehen. Oben durch runde Knaufscheibe abgeschlossen, die an beiden Seiten durch je zwei Masken verziert ist: außen ein männliches Gesicht mit Bart, auf der Oberseite der Knaufscheibe je ein Tierkopf. Seltene Waffe der frühen altiranischen Eisenzeit. Gesamtlänge 54,5 cm. Provenienz: Aus Auflösung eines in Deutschland verwahrten Händlerlagers. Erworben in den 1980er Jahren im belgischen Kunsthandel. Zustand: II - III

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
21.05.2019, 12:00 - 22.05.2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999