Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

42 Anakreon.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

42 Anakreon.

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.298 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.557 $

42 Anakreon. Anacreontis et aliorum Lyricorum aliquot poëtarum Odae. In easdem Henr. Stephani Observationes. Eaedem Latine. - Anacreontis Teii antiquissimi poetae Lyrici Odae. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Guillaume Morel u. Robert Estienne, 1556. 8°. 122 SS., 1 w. Bl.; 54 SS., 1 w. Bl. Rotbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) Hoffmann I, 131; vgl. Schreiber 139 u. Renouard I, 158, 1. - Die Oktavausgabe der anakreontischen Lyrik in Griechisch u. Lateinisch, übers. von Henri Estienne. "The young Henri Estienne discovered these Greek lyric poems while in Louvain, in a manuscript owned by the Englishman John Clements the friend of Thomas More. Their publication by Estienne was a sensation of the first class and the starting-point for a new branch of modern literature (R. Pfeiffer, History of Classical Scholarship , p. 109). This first edition was greeted with tremendous enthusiasm by the members of the Pléiade, who, like everyone else, believed the poems genuine, and each of whom immediately translated or imitated some of the Anacreontea " (Schreiber zur Erstausgabe Estiennes von 1554). - Tl. 2 an den Anfang gestellt. Text regliert, tls. leicht gebräunt, kaum stockfl. Vors. rücks. mit kl. Kaufeintrag. Verg. verblaßt, Kap. beschabt, Ecken bestoßen. Vors. unten mit kl. Hinweis-Etikett "red maroco, g. e. by Derome". Zuschlag: 1.200,- € / 1.560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2011 H&H 128/95 A 750,- Rotbraun Maroquin d. 18. Jhdts. mit Rverg., Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn. u. Marmorpapiervors. - Tl. 2 an den Anfang gestellt. Text regliert, tls. leicht gebräunt, kaum stockfl. Vors. rücks. mit kl. Kaufeintrag. Verg. verblaßt, Kap. beschabt, Ecken bestoßen. Vors. unten mit kl. Hinweis-Etikett "red maroco, g. e. by Derome". -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
02.05.2013 - 03.05.2013