416 KONCHYLIEN. - Berge, F. Conchylienbuch, oder allgemeine und besondere Naturgeschichte der Muscheln und Schnecken, nebst einer Anweisung, sie zu sammeln, zuzubereiten und aufzubewahren. Stgt., Scheitlin & Krais, 1850. 4°. Tit., 1 Bl. Vorrede, 263 SS., 46 (44 kolor.) lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rtit. Schätzpreis: *R (400,- €) Vgl. Nissen, ZBI, 320 (EA 1848 mit 47 Taf.). - Mit vielen schön kolor. Abbildungen von Schnecken und Muscheln. - Vord. Vors. gestemp., Tit. mit Besitzverm. Die ansprechenden Tafeln sauber, Text tls. fl. Gelenke gelockert. Einbd. etw. berieben u. bestoßen sowie wasserfl. Vord. Gelenk unten eingerissen. Zuschlag: 480,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 Z&K 29/1688 800,- Hldr. d. Zt. 2003 Z&K 42/709 400,- OPp. - Stark stockfl. Einbd. mit Gebrauchssp., tls. restaur. - Beiliegen 20 Kupfertaf. 2004 H&N 377/287 400,- Lwd. d. Zt.