Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117

4117 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117

4117 KLEIN, JOHANN ADAM

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.414 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $

4117 1792 Nürnberg - München 1875 - KLEIN, JOHANN ADAM Die Maler auf der Reise. Radierung. 1819. 24,6:30,6 cm. Blattgr. 32:43 cm. Schätzpreis: (1.200,- €) Jahn 234/II (v. II). - Dargestellt sind die Maler Friedrich u. Heinrich Reinhold Johann Christoph Erhard u. Ernst Welker während ihrer Wanderung v. Salzburg nach Berchtesgaden im August 1818; im Hintergrund Salzburg u. der Watzmann. Ein Hauptblatt des Künstlers in einem ausgezeichneten Druck des endgültigen Zustands. - Auf kräftigem Papier mit breitem Rand. Im Bildteil gering, im Rand etwas stockfleckig. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BASS 70/5811 2.900,- Ja. 234 II. - Etwas stockfl., Rand. 1998 BAS 72/5990 4.300,- Ja. 234 II. - Läsuren, Rand. 2001 H&H 102/3165 2.400,- - Auf kräftigem Papier mit 1,5 bis 2,6 cm Rand außerhalb der Plattenkante, vereinzelt minimal angeschmutzt. Verso Sammlerstempel F. Quiring (Lugt 1041b).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4117
08.11.2005 - 10.11.2005