Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

41 x 32cm. (16,14 x 12,60in.) b1Camille

Limitpreis
1.300.000 HK$ - 1.800.000 HK$
ca. 167.740 $ - 232.255 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Limitpreis
1.300.000 HK$ - 1.800.000 HK$
ca. 167.740 $ - 232.255 $
Zuschlagspreis:

41 x 32cm. (16,14 x 12,60in.) b1Camille CLAUDEL 1864 - 1943 L'IMPLORANTE (Petit modèle) ou L'IMPLORATION ou LA SUPPLIANTE - 1899 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur la base "C. Claudel 39" Cachet du fondeur sur la base "EUG. BLOT PARIS" Conçue en 1900, cette épreuve fondue en 1905 Hauteur: 28,3 cm En 1900, Eugène Blot achète les droits d’édition limités à 100 exemplaires pour ce petit modèle, seules 59 épreuves seront tirées. Les fontes ont débuté en 1905 et en décembre de la même année, Eugène Blot expose le grand et petit modèle dans sa Galerie du boulevard de la Madeleine à Paris. Provenance : Vente Saint-Germain-en-Laye , Me Marielle Digard, Florilèges d’hiver, 14 décembre 1997, lot 80. Collection Monsieur Robert Chambourcy, France Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Blanchet, 23 Juin 2006, lot 105. Collection particulière. Bibliographie : Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1905 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Eugène Blot, Camille Claudel 1908 (un exemplaire similaire) Paris, Maison de France, Salon des Femmes artistes modernes, 1934 (un exemplaire similaire) Paris, Bibliothèque Nationale, Le Cinquantenaire du symbolisme, 1936 (un exemplaire similaire) H. Asselin, La vie artistique: Camille Claudel sculpteur, 1864-1943, in Extinfor, Pages de France, n° 8239, 1951, p. 3 Paris, Musée Rodin, Camille Claudel 1951, n° 26, reproduit p. 15 (un exemplaire similaire) A.Delbée, Une Femme, Paris, 1982, reproduit (un exemplaire similaire) B.Poirot-Delpech, Camille Claudel sculpteur brisé, in Le Monde, 2 juillet 1982, reproduit p. 19 (un exemplaire similaire) A. Rivière, L'Interdite. Camille Claudel 1864-1943, Paris, 1983, n° 23, reproduit p. 76 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Poitiers, Musée Sainte-Croix, Camille Claudel 1864-1943, février-septembre 1984, n° 20b, reproduit pp. 56-57 (un exemplaire similaire) Rome, Académie de France, Villa Médicis, Debussy e il simbolismo, avril-juin 1984 (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, Camille Claudel Gallimard, Paris, 1984, pp. 362-363, reproduit (un exemplaire similaire) Berne, Kunstmuseum, Camille Claudel Auguste Rodin Dialogues d'artiste-résonances, mars-mai 1985, n° 51, reproduit (un exemplaire similaire) Cannes, Salon de la Malmaison, Grands Maîtres de la sculpture, 1986, p. 117 (un exemplaire similaire) Athènes, Institut français, Camille Claudel février 1987 (un exemplaire similaire) Japon, exposition itinérante, Camille Claudel août 1987 - mars 1988 (un exemplaire similaire) Washington, National Museum of Women in the Arts, Camille Claudel 1988, n° 27, p. 60, reproduit p. 23 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie H. Odermatt-Ph. Cazeau, Camille Claudel 1864-1943, dcembre 1988- janvier 1989, n° 3, reproduit (un exemplaire similaire) Marseille, Hospice de la Vieille Charité, " Images d'à côté ", Camille Claudel Artaud, les irréguliers de l'art, décembre 1988 - janvier 1989 (un exemplaire similaire) Trevise, Villa Domenica, Camille Claudel juin-juillet 1989 (un exemplaire similaire) Tourcoing, Musée des Beaux-Arts, Camille Claudel " Mon Frère ", juin-octobre 1990, reproduit p. 46K (un exemplaire similaire) R.-M. Paris, A. de La Chapelle, L'œuvre de Camille Claudel catalogue raisonné, Arhis-Biro, Paris, 1990, n°43 p. 166 Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Camille Claudel novembre 1990-février 1991, n° 69, reproduit p. 107 (un exemplaire similaire) Paris, Musée Rodin, Camille Claudel mars-juin 1991, n° 73 pp. 109, 158, reproduit (un exemplaire similaire) Morlaix, Musée des Jacobins, Camille Claudel juillet-novembre 1993, n°40, reproduit p. 52 (un exemplaire similaire) Hong Kong-Taipei-Seoul, Camille Claudel 1993, n°1, pp. 30-31, reproduit (un exemplaire similaire) G. Bouté, Camille Claudel Le Miroir et la nuit, Paris, 1995, reproduit pp. 146, 148, 151, 152 (un exemplaire similaire) F. Duret-Robert, L'Affaire Claudel, in Connaissance des Arts, n° 523, 1995, reproduit p. 115 (un exemplaire similaire) Luxembourg, Cercle Municipal, Camille

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
05.10.2015
Spink
67-69 Southampton Row
Bloomsbury
London, WC1B 4ET
Großbritannien und Nordirland
concierge@spink.com
+44 (0)20 75634000
+44 (0)20 75634066