41 STAMMBÜCHER. - 1814-25. - Beuthmann, Iohanne Friederike. Denkmahl der Freundschaft. Meist Burg bzw. Magdeburg 1814-25. 95:160 mm. 85 Bll. (15 w.) mit 67 Einträgen, 8 Aquarellen, 6 kolor. Kupferst. u. 2 Haarlocken. Braun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. etwas Deckelverg., rotem Rsch. u. roten Deckelschildchen, Vorderd. mit Goldpr. "I.F.B.", Hinterdeckel "1814", Goldschn. Schätzpreis: *R (360,- €) / (562,- $) Mit Widmg. der Eignerin (später verh. Wangelin) u. Einträgen v. Vater, Mutter u. a. Verwandten, ferner von G. Amelang, Friedr. Baldamus, Fritz Böhmer, Johanne Ermisch, Amalie Haussmann, Juliane Kammerer, E. Kampe, Matth. Gottl. Meerkatz, Frdr. Raabe, Carl Schlee usw. Im letzten Eintrag v. 1825 beschwört der Ehemann F. Wangelin ihrer beider Liebe bis zum Grab. Die Aquarelle u. kolor. Kupferstiche zeigen meist Blumensträuße u. Freundschaftstempel. - Etwas fingerfl., Bindung gelockert, einige Bll. lose. Vorderdeckel mit kl. rotem Lederschildchen mit Goldpr. "I.F.B.". Bestoßen, Rückenbezug mit Loch. Nachverkaufs-Preis: [300,- €] / [468,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/55 360,- Ldr. d. Zt. - Dieses Expl. in A 119 übergeben.