Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

401 Aringhi, Paolo.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 501 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 401

401 Aringhi, Paolo.

Nr. 136
04.05.2015 - 05.05.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 668 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 501 $

401 ALTERTHUM. - Aringhi, Paolo. Roma subterranea novissima. 2 Tle. in 1 Bd. Köln u. Paris, Frédéric Leonard, 1659. Fol. Kupfertit. , 4 Bll., 352 SS., 12; 3 Bll., 396 SS., 8 Bll., mit ders. geschn. Verlegerm. auf beiden Tit. sowie 108 (64 ganzs.) Textkupf. u. Hunderten v. Textholzschn., 1 gef. Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (600,- €) / (672,- $) DG 6.4927; Brunet I, 423; Ebert 1005, Anm.; Graesse I, 196; Rossetti 1251; vgl. Cicognara 3585f., Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1859 u. Libreria Vinciana 4451, Anm. - Zweite Ausgabe dieser erstmals 1651 erschienenen Bearbeitung von Antonio Bosios Roma sotteranea (1632 u. ö.). "Le immense figure distribuite fra il testo avevano servito alla Roma del Bosio; ma questa seconda, che può chiamarsi refusione dell'opera più antica indigesta, è meglio ordinata, ed eseguita, e per ogni ragione preferibile" (Cicognara). Die schönen Illustrationen zeigen Katakomben, Inschriften und Ausgrabungen; die Falttafel bringt einen Plan des Alten Rom aus der Vogelschau. - Die Kupfer in schönen, kräftigen Abdrucken. Durchwegs minimal gebräunt, im Bug unten teilw. u. einz. Bll. oben wasserfl., die Falttaf. mit kl. Einriss, sonst wohlerhalten, das kopfstehend eingedruckte Kupf. auf S. 280 wie üblich mit aufgeklebter Berichtigung. Vorsätze mit Leimschatten. Einband etwas berieben u. bestoßen, Rücken ausgebessert, Gelenke teils geplatzt. Zuschlag: 450,- € / 504,- $ "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
04.05.2015 - 05.05.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 401
04.05.2015 - 05.05.2015