Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 269 $ - 376 $
Zuschlagspreis:

(40 vol.) [Voyages] Réunion de 2 titres en 40 volumes. 1/- Malte-Brun, Conrad (édit.). - Annales des voyages, de la géographie et de l'histoire ou Collection des voyages nouveaux les plus estimés, traduits de toutes les langues européennes, des relations originales, inédites, communiquées par des voyageurs français et étrangers et des mémoires historiques sur l'origine, la langue, les moeurs et les arts des peuples, ainsi que sur le climat, les productions et le commerce des pays jusqu'ici peu ou mal connus, accompagnées d'un bulletin où l'on annonce toutes les découvertes, recherches et entreprises qui tendent à accélérer les progrès des sciences historiques, spécialement de la géographie et l'on donne des nouvelles des voyageurs et des extraits de leur correspondance. Avec des cartes et planches gravées en taille douce, seconde édition revue et corrigée. Paris, Buisson, 1809-1813. 25 volumes in-8 reliés plein veau raciné. 2/- Eyriès, Jean-Baptiste et Malte-Brun, Conrad. - Nouvelles annales des voyages, de la géographie et de l'histoire ou Recueil des relations originales inédites, communiquées par des voyageurs français et étrangers ; des voyages nouveaux, traduits de toutes les langues européennes ; et des mémoires historiques sur l'origine, la langue, les moeurs et les arts des peuples, ainsi que sur les productions et le commerce des pays peu ou mal connus : accompagnées d'un bulletin où l'on annonce toutes les découvertes, recherches et entreprises qui tendent à accélérer les progrès des sciences historiques, spécialement de la géographie. Paris, Gide fils, 1819-1822. 15 vol-in-8, reliés plein veau raciné. - Manque le tome 2 des nouvelles annales, reliures usagées, cuir très épidermuré, lacunes de cuir, soulèvements, feuillets parfois déchirés ou plissés, manquent la plupart des cartes et des planches, soigneusement découpées. Les planches restantes sont le plus souvent déreliées. - 428 pp., 397 pp-2 pl., 400 pp., 408 pp., 400 pp.-1 pl., 400 pp-1 pl. 408 pp.-1 pl dépl., 408 pp.- 1 pl., 408 pp.-1 pl., 400 pp.-2 pl., 408 pp., 400 pp., 416 pp., 392 pp.-1 pl., 424 pp., 398 pp.-2 pl., 400 pp.-3 pl., 400 pp., 400 pp.-1 pl. dépl., 404 pp., 400 pp.-1 pl., 400 pp., 400 pp.-2 tableaux dépliants, 411 pp., IV-448 pp., 510 pp.-1 pl.-2 cartes dépl., 480 pp.-2 cartes dépl., 478 pp.-1 carte dépl., 488 pp.-1 carte dépl., 480 pp.-1 carte dépl.-1 pl., 480 pp.-2 cartes dépl., 436 pp.-2 cartes dépl., 432-[4] pp.-1 carte dépl.-2 pl. dont 1 dépl., 416-[4] pp.-2 cartes dépl., 416-[3] pp.-1 carte dépl., 420-[3] pp.-2 cartes dépl., 432 pp.-3 cartes dépl.-1 pl., 432 pp.-2 cartes dépl., 432 pp.-2 cartes dépl., 432 pp.-1 carte dépl.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820